Logo letter

Liam WARTEL 1er

(EDJ Bobigny) - 08-12-2014

Liam Wartel 3ème

(Livry-Gargan) - 22-06-2014

Lucie POULAIN 3ème

(Rosny-sous-Bois) - 26-01-2014

L'US AVON à Bobigny

08-02-2014

Didier POURNIK Champion de ligue V2

(Bobigny) - 08-02-2014

Mathis AUBRY 3ème, Bastien MISANDEAU 4ème

(Bobigny) - 08-02-2014

Sarah KOULOUNDJOIAN 3ème

(Saint-Maur) - 08-02-2014

Championnes de Ligue, qualifiées au Championnat de France

(Saint-Maur) - 16-03-2014

L'équipe Juniors Dames et Maître Eric MICHEL

(Arras) - 25-05-2014

L'équipe "Seniors" championne Départementale

07-06-2014

L'équipe "Benjamins" championne Départementale

07-06-2014

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS (Gex) : 21-06-2014     

  • Sarah Kouloundjoian  : 59ème N3
  • Mathis Aubry : 41ème N3

FINALE EDJ (Livry Gargan) : 21-06-2014

Pupilles :   

  • Tristan De Corta : 10ème

Benjamines :     

  • Elise Taillieu : 3ème

Benjamins :

  •  Liam Wartel : 3ème
  • Victor Gwiazda : 15ème
  • Guilhem Piepers : 17ème
  • Benoit Gwiazda : 24ème

Minimes H :    

  •  Victor Taillieu : 19ème
  • William Dumenil : 20ème

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX Equipes Epée (Le Mée) : 07-06-2014

  • Benjamins : Victor Gwiazda / Guilhem Piepers / Liam Wartel : 1er
  • Seniors : Guillaume Flamme/ E. Flamme/ Fabien Kouloundjoian : 1er

CIRCUIT NATIONAL VETERANS (St-Denis-de-l’Hôtel) : 25-05-2014

  • Vétérans 1 : Emmanuel Flamme : 31ème

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS équipes (Arras) : 25-05-2014

  • Juniors D : E. Cattier / S. Kouloundjoian / C. Peyredieu / M. Wiser : 20ème

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIORS (Arras) : 24-05-2014

  • Clémence Peyredieu : 24ème N2
  • Sarah Kouloundjoian : 45ème
  • Guillaume Flamme : 60ème N2
  • Bastien Misandeau : 61ème
  • Mathis Aubry : 69ème

CHAMPIONNAT IDF VETERANS (Antony) : 18-05-2014

Vétérans 1 :

  • Emmanuel Flamme : 35ème

Vétérans 2 :

  • Philippe Kouloundjoian : 16ème

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS (Amiens) : 10-05-2014

  • Bastien Misandeau : 55ème N2

CHAMPIONNAT LIGUE EHS (Bobigny) : 03-05-2014

  • Mathis Aubry : 3ème
  • Emmanuel Flamme : 22ème
  • Fabien Kouloundjoian : 25ème

CIRCUIT NATIONAL EDS (Paris ) : 30-03-2014

  • Sarah Kouloundjoian : 62ème D1
  • Clémence Peyredieu : 162ème D2
  • Emma Cattier : 178ème D2

CIRCUIT NATIONAL CADET(TE)S (Aix-en-Provence) : 29 & 30-03-2014

  • Cadettes : Lucie Poulain : 41ème
  • Cadets : Bastien Misandeau : 166ème

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX EPEE (Le Mée) : 29-03-2014

Benjamins :

  • Liam Wartel : 2ème
  • Guilhem Piepers : 3ème
  • Théophile Derel : 6ème

Benjamines :

  • Elise Taillieu : 1ère

Minimes D :

  • Pauline Hita : 1ère

Minimes H :

  • Romain Diraison : 3ème

Cadets :

  • Louis Schneider : 2ème
  • Temoe Aubry : 3ème
  • Martin Kreher : 6ème

Cadettes :

  • Marie Wiser : 1ère
  • Armelle Brincourt : 3ème

Juniors :

  • Guillaume Flamme : 1er
  • Mathis Aubry : 2ème

Seniors :

  • Fabien Kouloundjoian : 2ème
  • Kevin Vial-Tissot : 6ème
  • Erwin Michel : 7ème

Vétérans :

  • Didier Pournik : 2ème
  • Emmanuel Flamme : 5ème
  • Luc Alexandre : 7ème
  • Philippe Kouloundjoian : 10ème
  • Patrice Wartel: 12ème
  • Tony Riga : 19ème

EDJ 4 EPEE (Livry-Gargan) : 23-03-2014

Pupilles :

  • Nicolas Daurelle : 2ème
  • Tristan De Corta : 2ème
  • Paul Delnondedieu : 6ème
  • Rowan Aubry : 7ème

Minimes H :

  • Victor Taillieu : 23ème
  • William Dumenil : 28ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EHB / EDB (Livry-Gargan) : 23-03-2014

Benjamines :

  • Elise Taillieu : 2ème Vice-championne de Ligue

Benjamins :

  • Benoit Gwiazda : 7ème
  • Liam Wartel : 10ème
  • Guilhem Piepers : 21ème
  • Basile Ohl : 23ème
  • Victor Gwiazda : 27ème

CIRCUIT NATIONAL EDJ / EHJ (Colmar) : 22 et 23-03-2014

Juniors D :

  • Sarah Kouloundjoian : 71e

Juniors H :

  • Mathis Aubry : 72ème
  • Bastien Misandeau : 206ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EDJ Equipes (St-Maur) : 16-03-2014

  • AVON 1 : Sarah Kouloundjoian / Clémence Peyredieu / Emma Cattier : 1ères
  • AVON 2 : Mariana Roudaut / Marie Wiser / Lucie Poulain : 3ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EDJ (St-Maur) : 15-03-2014

  • Sarah Kouloundjoian : 2ème Vice-championne de Ligue
  • Emma Cattier : 7ème
  • Clémence Peyredieu : 8ème
  • Lucie Poulain : 9ème
  • Mariana Roudaut : 11ème
  • Marie Wiser : 12ème

ZONE IDF EDC / EHC Equipes (St-Gratien) : 09-03-2014

  • Temoe Aubry/ Bastien Misandeau / Louis Schneider : 9ème
  • Lucie Poulain /Mariana Roudaut / Marie Wiser : 4ème

CIRCUIT NATIONAL EHV (Lisieux) : 02-03-2014

Vétérans 2 :

  • Philippe Kouloundjoian : 34ème

Vétérans 3 :

  • Luc Alexandre : 34ème

CIRCUIT NATIONAL EHS (Venissieux) : 22-02-2014

  • Fabien Kouloundjoian : 180ème

CIRCUIT NATIONAL EDS (Villeurbanne ) : 16-02-2014

  • Sarah Kouloundjoian : 103ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EDC Equipes (Bondy) : 09-02-2014

  • Lucie Poulain /Mariana Roudaut / Marie Wiser : 3ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EHJ Equipes (Bobigny) : 09-02-2014

  • M. Aubry / G.Flamme / B.Misandeau / T.Aubry : 2ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EHM (Bobigny) : 09-02-2014

  • William Dumenil : 39ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EDS (St-Maur) : 08-02-2014

  • Sarah Kouloundjoian : 3ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EDC (St-Maur) : 08-02-2014

  • Marie Wiser : 6ème
  • Mariana Roudaut : 7ème
  • Lucie Poulain : 10ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EHJ (Bobigny) : 08-02-2014

  • Mathis Aubry : 3ème
  • Bastien Misandeau : 4ème
  • Guillaume Flamme : 5ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EHV (Bobigny) : 08-02-2014

Vétérans 1 :

  • Emmanuel Flamme : 7ème

Vétérans 2 :

  • Didier Pournik : 1er
  • Philippe Kouloundjoian : 8ème

Vétérans 3 :

  • Luc Alexandre : 3ème

H 2020 n°2 ZONE IDF (Rosny-sous-Bois) : 02-02-2014

  • Pauline Hita : 52ème
  • Antoine Kreher : 105ème
  • William Dumenil : 116ème
  • Guilhem Piepers : 117ème

CHALLENGE INTERNATIONAL VETERANS Equipes (St-Maur) : 26-01-2014

  • E. Flamme / P. Kouloundjoian / P.Wartel / L.Crespin : 17ème

CHAMPIONNAT IDF EDJ/EHJ (Rosny-sous-Bois) : 26-01-2014

Juniors :

  • Lucie Poulain : 3ème
  • Clémence Peyredieu : 13ème
  • Sarah Kouloundjoian : 17ème
  • Emma Cattier : 24ème
  • Mariana Roudaut : 26ème
  • Marie Wiser : 29ème

Juniors :

  • Guillaume Flamme : 27ème
  • Mathis Aubry : 48ème
  • Bastien Misandeau : 55ème

CIRCUIT NATIONAL VETERANS (St-Maur) : 25-01-2014

Vétérans 1

  • Emmanuel Flamme : 60ème

Vétérans 2

  • Philippe Kouloundjoian : 38ème
  • Patrice Wartel : 66ème

EDJ 3 EPEE (Cachan) : 19-01-2014

Pupilles :

  • Nicolas Daurelle : 1er
  • Tristan De Corta : 2ème
  • Arthus Le Cottier : 5ème
  • Rowan Aubry : 7ème

Benjamines :

  • Elise Taillieu : 7ème

Benjamins :

  • Liam Wartel : 5ème
  • Guilhem Piepers : 6ème
  • Benoit Gwiazda : 19ème
  • Victor Gwiazda : 29ème

Minimes H :

  • Victor Taillieu : 20ème
  • William Dumenil : 27ème

CHAMPIONNAT IDF EDS (Gonesse) : 19-01-2014

  • Sarah Kouloundjoian : 17ème
  • Clémence Peyredieu : 23ème

CHALLENGE International Jean CLOUET (Vincennes) : 19-01-2014

  • Fabien Kouloundjoian : 20ème
  • Emmanuel Flamme : 24ème
  • Mathis Aubry : 33ème
  • Thibault Crespin : 49ème

CIRCUIT NATIONAL CADET(TE)S (Rodez) : 18 & 19-01-2014

  • Lucie Poulain : 43ème
  • Marie Wiser : 161ème
  • Mariana Roudaut : 162ème
  • Temoe Aubry : 146ème
  • Bastien Misandeau : 183ème
  • Louis Schneider : 206ème

CHAMPIONNAT IDF EDC / EHC (Paris Elisabeth) : 12-01-2014

  • Lucie Poulain : 5ème
  • Mariana Roudaut : 27ème
  • Marie Wiser : 33ème
  • Bastien Misandeau : 17ème
  • Temoe Aubry : 23ème
  • Louis Schneider : 48ème

CIRCUIT NATIONAL EDS (Soissons ) : 12-01-2014

  • Sarah Kouloundjoian : 99ème

CIRCUIT NATIONAL EHS (Fontaine) : 11-01-2014

  • Kevin Vial-Tissot : 160ème
  • Fabien Kouloundjoian : 184ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EHC équipes (Livry-Gargan) : 15-12- 2013

  • Temoe Aubry/ Bastien Misandeau / Louis Schneider : 4ème

CHAMPIONNAT DE LIGUE EHC (Livry-Gargan) : 14-12- 2013

  • Bastien Misandeau : 4ème
  • Louis Schneider : 10ème
  • Temoe Aubry : 25ème

EDJ 2 EPEE (Bobigny) : 08 -12-2013

Pupilles :

  • Paul Delnondedieu : 3ème
  • Rowan Aubry : 7ème

Benjamines :

  • Elise Taillieu : 6ème

Benjamins :

  • Liam Wartel : 1er
  • Guilhem Piepers : 8ème
  • Benoit Gwiazda : 16ème
  • Victor Gwiazda : 20ème

Minimes :

  • Victor Taillieu : 29ème
  • Romain Diraison : 33ème

H 2020 n°1 (Rosny-ss-Bois) : 01-12-2013

  • Pauline Hita : 10ème
  • William Dumenil : 40ème
  • Guilhem Piepers : 43ème

CIRCUIT NATIONAL JUNIORS (Toulouse) : 30-11 & 01-12-2013

  • Clémence Peyredieu : 121ème
  • Sarah Kouloundjoian : 128ème
  • Emma Cattier : 134ème
  • Mathis Aubry : 97ème
  • Guillaume Flamme : 163ème

CHALLENGE DE BREUILLET (Breuillet) : 24-11-2013

  • Vétérans : Emmanuel Flamme : 3ème
  • Lucie Poulain : 111ème (34ème Française)

EDJ 1 EPEE (Bobigny) : 17 -11-2013

Pupilles :

  • Arthus Le Cottier : 3ème
  • Paul Delnondedieu : 5ème
  • Tristan De Corta : 9ème

Benjamines :

  • Elise Taillieu : 5ème

Benjamins :

  • Liam Wartel : 5ème
  • Basile Ohl : 17ème
  • Guilhem Piepers : 19ème

Minimes :

  • William Dumenil : 27ème

CIRCUIT NATIONAL SENIORS (Laon) : 09-11-2013

  • Fabien Kouloundjoian : 182ème
  • Guillaume Flamme : 219ème
  • Kevin Vial-Tissot : 256ème
  • Emmanuel Flamme : 264ème

CIRCUIT EUROPEEN U23 (Colmar) : 02-11-2013

  • Sarah Kouloundjoian : 112ème
  • Mathis Aubry : 142ème
  • Fabien Kouloundjoian : 168ème

CIRCUIT NATIONAL CADET(TE)S (Hénin-Beaumont) : 26 & 27-10-2013

  • Lucie Poulain : 62ème
  • Marie Wiser : 94ème
  • Mariana Roudaut : 181ème
  • Louis Schneider : 104ème
  • Temoe Aubry : 144ème
  • Bastien Misandeau : 177ème

CIRCUIT NATIONAL VETERANS (Thionville) : 20-10-2013

  • Vétérans 1 : Emmanuel Flamme : 36ème

IDF n°1 CADETS-JUNIORS (Rosny-sous-Bois) : 20-10-2013

  • Sarah Kouloundjoian : 15ème
  • Clémence Peyredieu : 19ème
  • Lucie Poulain : 27ème
  • Marie Wiser : 30ème
  • Emma Cattier : 34ème
  • Mariana Roudaut : 40ème
  • Mathis Aubry : 10ème
  • Guillaume Flamme : 38ème
  • Temoe Aubry : 54ème
  • Bastien Misandeau : 56ème
  • Louis Schneider : 76ème

CIRCUIT NATIONAL SENIORS (Livry-Gargan) : 12-10-2013

  • Fabien Kouloundjoian : 109ème
  • Guillaume Flamme : 240ème
  • Mathis Aubry : 278ème
  • Emmanuel Flamme : 308ème
  • Kevin Vial-Tissot : 322ème

CIRCUIT NATIONAL SENIORS (Mâcon) : 06-10-2013

  • Sarah Kouloundjoian : 91ème

CIRCUIT NATIONAL JUNIORS (Lutetia Paris) : 28 & 29-09-2013

Juniors D :

  • Clémence Peyredieu du Charlat : 119ème
  • Lucie Poulain : 127ème
  • Sarah Kouloundjoian : 128ème
  • Emma Cattier : 132ème
  • Marie Wiser : 160ème
  • Mariana Roudaut : 192ème / 196

Juniors H :

  • Mathis Aubry : 164ème
  • Guillaume Flamme : 193ème
  • Bastien Misandeau : 239ème
  • Louis Schneider : 287ème
  • Temoe Aubry : 341ème / 356

TOURNOI DE GAGNY (Gagny) : 28-09-2013

  • Vétérans : Emmanuel Flamme : 5ème 

Résultats des compétitions - Saison 2013-2014

540b679f70628
540b686b94bfe
Lucie POULAIN 3ème 26-01-2014
L'US AVON à Bobigny 08-02-2014 escrime Avon Emmanuel Flamme
Didier POURNIK Champion de ligue V2 08-02-2014
Mathis AUBRY 3ème, Bastien MISANDEAU 4ème 08-02-2014
Mathis AUBRY 3ème, Bastien MISANDEAU 4ème 08-02-2014
Sarah KOULOUNDJOIAN 3ème 08-02-2014
Championnes de Ligue, qualifiées au Championnat de France 16-03-2014
L'équipe Juniors Dames et Maître Eric MICHEL à ARRAS 25-05-14
L'équipe "Benjamins" Championne départementale 07-06-2014
L'équipe "Seniors" Championne départementale 07-06-2014 Emmanuel flamme